ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ

Сайт факультета довузовской подготовки ГГТУ им. П.О.Сухого
Отдел образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома
Папа, мама, я - футбольная семья 2018

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

Государственный герб Республики Беларусь

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь.
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь». (Закон Республики Беларусь "О государственных символах Республики Беларусь", 5 июля 2004 г. № 301-З)

Герб и флаг ГУО "Средняя школа №69 г. Гомеля"

Символика школы отражает следующую информацию:

• 1996 г – год основания школы;
  • зелёный, синий, жёлтый цвета присутствуют как на школьном гербе, так и на школьном флаге, символизируя  продвижение вперёд в поиске истины (зелёный), мудрости и познанию (синий),совершенствованию   духовных ценностей (жёлтый);
  • символы, использованные на школьном гербе, соответствуют общепризнанным символам Беларуси: зелёные поля и леса, голубое, чистое небо, восходящее солнце нового дня и аист, приносящий мир, счастье, детский смех.